07.10.2016

Члены Общественного совета при управлении лесами Хабаровского края обсудили вопросы инвестиционных проектов и совершенствования правовой базы лесопользования в защитных лесах.

В заседании, кроме исполняющего обязанности руководителя ведомства Юрия Грищука, приняли участие представители Законодательной Думы края и начальники отделов управления лесами.

По вопросу о совершенствовании правового режима лесопользования в защитных лесах различных категорий выступил член совета Андрей Захаренков, который сообщил, что проведенный анализ нормативной базы свидетельствует о том, что действующее законодательство допускает возможность различных трактовок и произвольных интерпретаций.

Обсудив выступления, члены совета решили рекомендовать управлению информировать Общественный совет о проводимой работе по улучшению инвестиционного климата в лесной отрасли края на постоянной основе. Кроме того, рассмотреть возможность разработки технических регламентов по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в защитных лесах различных целевых категорий.

Также совет решил подготовить обращения в Общественные советы при Министерстве природных ресурсов РФ и Рослесхозе, с просьбой об оказании содействия в ускорении утверждения Нового проекта Методики распределения между субъектами РФ субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий РФ в области лесных отношений.