20.09.2016

В конце августа состоялась экспедиция отдела лесоводства и лесоустройства ВНИИЛМ в Игринское и Красногорское лесничества Удмуртской республики. Ее основная цель – изучение региональных особенностей процессов лесообразования, а также возможностей их использования при проведении рубок ухода за лесами.

В ходе экспедиции были обследованы лесные насаждения с различными вариантами проведения рубок переформирования и обновления. Особое внимание при оценке эффективности рубок уделялось достижению лесоводственного эффекта с максимальным использованием потенциала природы по естественному восстановлению коренных хвойных формаций лесов во вторичных насаждениях. Результаты исследований позволили выделить наиболее эффективные варианты проведения рубок переформирования в мягколиственных насаждениях с подростом и вторым ярусом ели и пихты.

Другим важным направлением исследований, в рамках экспедиции, являлась отработка методов лесной таксации сложных насаждений со вторым ярусом и подростом ели по данным космической съемки.

Материал с сайта Рослесхоза http://www.rosleshoz.gov.ru