31.08.2016

Санитарно-оздоровительные мероприятия по спасению кедровых насаждений от вредителей леса проведены на территории Кожевниковского (547 га), Тимирязевского (817,2 га) и Первомайского (1248,08 га) лесничеств.

В Тимирязевском и Первомайском лесничествах обработка очагов шелкопряда проводилась наземным, в Кожевниковском – авиационным способом опрыскивания с применением биологического препарата «Лепидоцид СК-М», безопасного для людей, теплокровных животных, птиц и полезной энтомофауны.

«К сожалению, эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом ограничена слишком коротким промежутком времени – уничтожить гусениц можно лишь в стадии питании, длящейся не более двух недель весной и столько же летом, поэтому основные санитарно-оздоровительные мероприятия по вновь обнаруженным очагам будут проводиться в следующем году», - отметил главный специалист отдела охраны и защиты лесного фонда областного департамента лесного хозяйства Антон Балабуркин.

 

Лесопатологи и специалисты лесничеств зафиксировали новые очаги распространения вредителей леса в Чаинском, Молчановском, Бакчарском, Улу-Юльском и Колпашевском лесничествах на общей площади более 160 тысяч гектар. В настоящее время по данным очагам составляются проекты обоснования проведения мероприятий по их ликвидации в весенне-летний период 2017 года.