27.08.2016

В эфире программы «Экологические итоги» Общественного телевидения России в рубрике «Лесной доктор» специалист-лесопатолог группы компаний «АкваФлора» рассказала о проблеме ильмовых насаждений и вязов, которую называют «голландской болезнью».

Болезнь эта выражается в поражении вязов и других пород ильмовых спорами древесных грибов, вызывающих усыхание дерева. Эта грибковая болезнь в начале XX века была занесена в Голландию предположительно из Восточной Азии, затем распространилась по значительной территории Европы и Северной Америки.

Несколько лет назад в Великобритании из-за эпидемии голландской болезни вяза под угрозой оказалась треть всего лесного массива Великобритании.

В нашей стране эта болезнь также привела к катастрофическим последствиям, так как погибли целые популяции вязов.

При хроническом течении заболевания, которое встречается чаще, листва распускается позже, а опадает раньше естественных сроков. Листья по размеру значительно меньше, на пораженных ветвях желтеют и выделяются на фоне еще здоровых частей кроны (симптом «желтого флага»).

О голландской болезни вязов можно узнать больше, посмотрев рубрику по ссылке http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/rubrika-ekologicheskie-itogi-57860.html  в конце передачи.

Если у Вас есть вопросы, присылайте их вместе с фотографиями и точными координатами на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Специалисты-лесопатологи изучат присланные письма, и возможно, именно проблемы Вашего леса или парка станут темой будущей передачи.