22.08.2016

В столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле пройдет торжественное открытие Поволжского центра интенсивных лесных технологий. Оно состоится 25 августа. В связи с этим торжественным моментом столицу Республики Марий Эл посетит заместитель Министра природных ресурсов – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В ходе визита состоится торжественное открытие Поволжского центра интенсивных лесных технологий и будет проведен семинар-совещание «Импортозамещение, интенсификация и энергоэффективность в лесном комплексе России».

«Имеющаяся здесь материальная база позволяет сформировать на базе ПГТУ опорную площадку для развития «лесного» образования всего Приволжского федерального округа, где будут проходить практику студенты профильных вузов и колледжей, повышать квалификацию работники лесохозяйственных предприятий и лесничеств. Такой площадкой станет Поволжский центр интенсивных лесных технологий – для него Федеральное агентство лесного хозяйства передает современную технику на сумму в 52 миллиона рублей, и в дальнейшем мы будем оказывать центру всяческую поддержку. Надеюсь, что интенсивные технологии лесопользования и лесовосстановления распространятся отсюда по всей стране», – комментирует событие Иван Валентик.

 

В ходе совещания-семинара «Импортозамещение, интенсификация и энергоэффективность в лесном комплексе России» будут обсуждаться такие темы, как «Интенсивные технологии лесовосстановления», «Кадровое обеспечение лесного комплекса» и «Энергоэффективность лесного комплекса».

«Важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед лесной отраслью – это интенсивное лесопользование и эффективное лесовосстановление. И, конечно, эти задачи не решить без квалифицированных кадров всех уровней, от рабочих – операторов современной лесной техники до ученых – разработчиков новых технологий лесовыращивания, лесозаготовок и глубокой переработки древесины», – комментирует предстоящее совещание Иван Валентик.

По информации пресс-службы Рослесхоза