10.08.2016

С воскресенья на понедельник на московский регион обрушились сильная гроза и ливень, сопровождавшиеся шквалистым ветром. Порывы ветра достигали 15–17 м/с. Стихия бушевала также в Санкт-Петербурге и Хабаровске.

Подобные стихийные природные явления в этом году происходят с завидной регулярностью. Уже в четверг 11 августа, по прогнозам Гидрометцентра России, вновь ожидается сильный ветер с порывами до 15 м/с.

Соседства с какими деревьями при сильном ветре стоит опасаться в первую очередь? По словам специалиста-лесопатолога службы защиты леса «АкваФлора» Александра Бродского, в городских условиях наибольшую опасность для жителей и транспортных средств представляют ясенелистные клены (или иначе – американские клены)  и тополя.

Недолговечные, быстро растущие, с массивным стволом и сучьями, тополя и американские клены уже к 50-60 годам поражены стволовыми гнилями и теряют устойчивость. Для них характерны буреломные повреждения, когда ломается ствол или массивные ветки.

Если же говорить о лесных насаждениях, то здесь во время сильного ветра стоит избегать такой породы деревьев, как ель. Причем во время шквалов ели не просто ломаются или теряют ветви, они вываливаются с корнем, поскольку у них поверхностная корневая система, которая плохо «заякоривает» дерево.

Сырорастущее дерево (то есть живое, наполненное древесным соком) является отличным проводником электричества. Поэтому если дерево задело  линию электропередач и упало, ни в коем случае нельзя подходить к нему и пытаться убрать его самостоятельно, потому что очень велика вероятность получить сильный удар током.

Представители МЧС рекомендуют на улице во время грозы и шквалистого ветра избегать деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи. Машины советуют ставить в гараж или припарковать подальше от деревьев.