08.08.2016

Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров. Постановление начнет действовать с 1 февраля 2017 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Таким образом, теперь в многофункциональных центрах будут предоставляться услуги по выдаче водительских прав, российских и зарубежных паспортов, а также бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах.

Налогоплательщикам бесплатно будет предоставляться консультация по вопросам налогового администрирования и делового или гражданского оборота.

Кроме того, МФЦ теперь также обязано выдавать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Последняя мера введена в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года изменений в Трудовой кодекс, которыми перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, дополняется соответствующей справкой.