06.08.2016

В эфире программы «Экологические итоги» Общественного телевидения России от 05 августа в рубрике «Лесной доктор» генеральный директор службы защиты леса «АкваФлора» Александр Бродский рассказал о такой проблеме сосновых лесов, как заражение сосновых насаждений смоляным раком или раком серянкой.

Источником заражения служат различные виды опасных древесных грибов. Заражению могут подвергатся деревья всех возрастов, но наиболее восприимчивы к смоляному раку древостои в возрасте 30–50 лет, особенно в условиях хорошего освещения и нагревания стволов (в низкополнотных насаждениях, парках, городских посадках, на опушках леса).

Так, согласно статистике, в Москве раком серянка заражены 70–80% сосен. 

Александр Бродский рассказал и о признаках, по которым можно определить, больны ли сосны смоляным раком.

Рубрику можно увидеть по ссылке http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/rubrika-ekologicheskie-itogi-57094.html в конце передачи.

Если у Вас есть вопросы, присылайте их вместе с фотографиями и точными координатами на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Специалисты-лесопатологи изучат присланные письма, и возможно, именно проблемы Вашего леса или парка станут темой будущей передачи.