28.07.2016

Сейчас очень важна не только работа государства по охране и защите лесов, но и активная жизненная позиция простых жителей, которые  могут помочь в борьбе с захламленностью и замусориванием лесных насаждений. Сергей Боярский из Воронежа каждую неделю вывозит мусор из леса.

«Наводить порядок в лесу я начал два года назад. Сезон уборки стартует сразу после того, как растает снег. Моя работа находится возле леса, иногда выхожу после смены ранним утром и сразу в лес. В среднем уборка длится около четырех часов. За это время удается очистить от крупного мусора несколько делянок.

Лес, который я убираю, мне особо дорог. Все детство там провел, играл с друзьями в войнушку, каждый клочок там знаю. Он находится на окраине города рядом с федеральной трассой М4. Раньше можно было встретить мусор от пикников - бутылки, пакеты, остатки еды. Сейчас все намного хуже. Люди везут в лес старые диваны, комоды, холодильники, одежду, ненужные стройматериалы. Из автосервисов сгружают в лес шины, пластиковые панели. Рядом больших мусорок нет, вот и везут свой хлам люди в ближайший лес. Думают, лес большой, ничего плохого не случится, если я оставлю свой мусор».

Прочитать репортаж полностью можно по ссылке: http://priderussia.ru/horosheedelo/sergej-boyarskij-kazhduyu-nedelyu-vyvozit-musor-iz-lesa.