21.07.2016

На пресс-конференции в ТАСС вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что с сегодняшнего дня начинается мониторинг правоприменительной практики федеральных законов. Результаты мониторинга реализации федеральных законов в регионах будут представлены Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

В частности, контроль коснется законов, направленных на сохранение лесного фонда страны, создание лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов. Работать по этим направлениям будут федеральные мониторинговые группы, руководители которых рассказали на пресс-конференции о предстоящей работе.

По словам первого заместителя председателя комитета по промышленности Госдумы Владимира Гутенева, закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов – так называемый «Зеленый щит», вступит в силу уже 1 января 2017 года. Для контроля над его исполнением уже создаются региональные мониторинговые группы.

Еще одним законом, реализация которого будет тщательно отслеживаться, станет закон о внесении изменений в Лесной кодекс.