13.07.2016

В окрестных лесах и дачных массивах тюменцы начали фиксировать появление бабочек непарного шелкопряда. Ситуация находится на контроле у Департамента лесного комплекса Тюменской области и Центра защиты леса Тюменской области ФБУ «Рослесозащита». Приход вредителя в окрестности Тюмени вызван климатическими факторами, такими как теплые, снежные зимы и отсутствие поздневесенних заморозков.

Сейчас вредитель уже прошел стадию окукливания. Бабочки наиболее заметны в юго-западной части области, особенно в Тюменском, Ялуторовском, Исетском, Заводоуковском, Упоровском и Ярковском районах.

Непарный шелкопряд в основном повреждает лесные насаждения, предпочитая дуб, березу, тополь и липу. Когда происходит резкое увеличение численности вредителя и в лесу не хватает кормовой базы, он переходит на плодовые культуры, с удовольствием ест листву яблони и сливы. Для березы это не опасно, через некоторое время листва вырастет вновь. С плодовыми же сложнее – на поврежденном дереве яблок не будет.

Бабочки шелкопряда не едят листву. В этом плане они не опасны ни для лесных насаждений, ни для плодовых культур. Опасаться стоит отложенных на деревьях яйцекладок, из которых следующей весной вылупятся гусеницы.

Источник: Рослесхоз