12.07.2016

Добровольцы, прошедшие специальную подготовку и получившие удостоверения общественных лесных инспекторов, совместно с представителями лесничеств приступили к исполнению своих обязанностей. В прошедшие выходные большинство из них в свободное от основной работы время приняли участие в патрулировании территории лесного фонда Московской области. Такие совместные с представителями лесничеств патрулирования состоялись в Луховицком, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Волоколамском филиалах ГКУ МО «Мособллес».

Как отмечают представители лесной охраны, особое внимание уделялось участкам, примыкающим к садовым товариществам, поселкам, местам массового отдыха граждан. В ходе совместной работы сотрудники лесной охраны и общественные лесные инспекторы провели разъяснительные беседы с местными жителями. В частности, напоминали и о том, что лес – не место для мусора. В случае обнаружения нарушения инспекторы должны зафиксировать его, установить виновника и составить протокол.

Комитет лесного хозяйства Московской области выдал удостоверения 176 общественным лесным инспекторам, прошедшим специальное обучение. В их составе люди разных возрастов и профессий: предприниматели, егеря, студенты, охотоведы и т.д. Еще 70 добровольцев, подавших заявления, приступят к учебе в ближайшее время.

Подробно с Положением об общественных лесных инспекторах можно ознакомиться на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области по ссылке http://klh.mosreg.ru/dokumenty/normativno-pravovye-akty/.

Учитывая особый противопожарный режим, объявленный в лесах Подмосковья Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым 27 апреля 2016 года, патрулирование общественных лесных инспекторов и работников лесной охраны проводилось преимущественно с целью предупреждения возникновения лесных пожаров, выявления нарушителей правил пожарной безопасности, проведения профилактических бесед с населением.

Согласно утвержденному в Комитете лесного хозяйства Московской области Положению, общественные лесные инспектора призваны оказывать содействие в соблюдении лесного законодательства, предупреждении и пресечении лесонарушений. Для этого им дано право участвовать в мероприятиях, проводимых лесничествами и органами внутренних дел по пресечению фактов нарушения лесного законодательства, фиксировать правонарушения и составлять акты, а также проводить разъяснительную работу с населением по вопросу бережного отношения к лесу и окружающей среде, улучшения его санитарного состояния, а также способствовать воспитанию по этим вопросам подрастающего поколения. 

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области