20.06.2016

История парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны России началась 80 лет назад, 19 июня 1936 года, когда в Горьковской (Нижегородской) области ученый Георгий Мокеев совершил первый в мире парашютный прыжок с целью тушения лесного пожара.

Эксперимент показал, что идея использовать парашютистов для тушения труднодоступных лесных пожаров, казавшаяся многим безумной фантазией, имеет право на жизнь. Вскоре был создан Всесоюзный трест лесной авиации. Под руководством Георгия Мокеева было подготовлено 18 первых представителей новой профессии – «парашютист-пожарный», предполагавшей огромную степень риска. Во многих странах мира при создании парашютно-пожарных служб использовался опыт именно нашей страны, ставшей в этом деле первопроходцем.

На данный момент численность парашютистов-десантников (авиапожарных) Авиалесоохраны России составляет 3,5 тысячи человек, из них 2,8 тысячи – авиапожарные региональных служб и 700 человек – авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны.

Площадь лесного фонда России составляет более 1 миллиарда 100 миллионов га. По большей части это труднодоступные и удаленные территории, где нет дорог. На тушение лесного пожара в таких районах можно попасть только десантированием с парашютом или спуском на спусковом устройстве.

В условиях чрезвычайных ситуаций высокопрофессиональные специалисты по борьбе с лесными пожарами в труднодоступных районах привлекаются к тушению в наземной зоне, там, где есть угроза населенным пунктам и объектам экономики. Благодаря их самоотверженной работе за последние 5 лет не допущено ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Только в этом году авиапожарные отстояли 11 деревень и поселков, где проживает более 15 тысяч человек.