17.06.2016

В Алтайском крае специалисты Центра защиты леса Алтайского края ФБУ «Рослесзащита» и Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края ведут работу по локализации и ликвидации комплексного очага вредителей леса, шелкопряда-монашенки и сосновой совки. Общая площадь очага массового размножения составляет 227 тысяч га.

Согласно проведенным осенью прошлого года в лесах Алтая масштабным лесопатологическим обследованиям, на площади более 600 тысяч га, было выявлено, что зимующий запас насекомых создаст угрозу сплошного повреждения насаждений сосны от 75% до 4-х кратного 100% объедания. Экологическая плотность популяции насекомых-вредителей в отдельных лесничествах превосходит критическую численность, дающую 100% объедание, в 20 раз.

На первом этапе силы направлены на истребление шелкопряда-монашенки в Тальменском, Панкрушихинском, Крутихинском, Каменском, Баевском и Тюменцевском районах авиационными и наземными методами. Так площадь авиационной обработки составит 53,5 тысяч га, а наземной обработки 45,5 тысяч га.

В настоящее время специалистами ЦЗЛ уже полностью выполнена авиационная обработка лесов против шелкопряда-монашенки на всей площади и завершается наземная обработка сосновых насаждений в Баевском лесничестве Алтайского края, где действует комплексный очаг вредителей шелкопряда-монашенки и сосновой совки.

Обработка ведется наземным способом с использованием специализированного автомобиля УРАЛ с аэрозольным генератором биологическим препаратом «Лепидоцид». На текущий момент обработано 6490 га лесных насаждений (73%) из запланированных 8893,4 га.

Проведение данных мероприятий позволит сохранить леса на значительных лесных территориях и предотвратить гибель ленточных боров Алтайского края.

Благоприятные погодные условия в совокупности с массовым выходом гусениц вредителей в кроны позволили провести работы с максимальным эффектом и в кратчайшие сроки.

В приобских борах на землях Озерского и Ларичихинского лесничеств работы завершены. В ленточных борах, в Баевском и Панкрушихинком лесничествах, опрыскивание аэрозолем массивов продолжаются.

За период с 3 по 15 июня на землях указанных лесничеств проведены обработки на суммарной площади 89,31 тыс. гектара (план – 99,05 тыс. га). Таким образом, по шелкопряду-монашенке выполнено 90,2% объема планового задания.

На втором этапе, начиная с 16 июня, запланированы меры борьбы против сосновой совки в Алейском, Баевском, Волчихинском, Завьяловском, Каменском, Мамонтовском, Новичихинском, Павловском, Ребрихинском, Романовском, Тюменцевском, Шелаболихинском, Шипуновском районах, также авиационным и наземным способами. Авиационным способом будет обработано 15,3 тысяч га, наземным – 112, 5тысяч га.

По данным сайта Рослесхоза