23.04.2016
Мы рады, что тема санитарной безопасности и защиты леса вызвала серьезный интерес и общественный резонанс. 

Александр Бродский, генеральный директор компании «АкваФлора»: «Сейчас наработан большой опыт борьбы со стволовыми вредителями с применением энтомофагов, бактериальных средств, но чтобы все это заработало, необходимо, чтобы эти технологии нашли отражение в нормативных документах и стали активным действующим инструментарием лесопатологов. Естественно, лесопатолог с обследованием должен приходить не в момент распада, а тогда, когда появились первые проблемы».

В декабре 2015 года были внесены изменения в Лесной кодекс России: установлены новые требования к защите лесов и расширен инструментарий. Эксперты надеются, что и подзаконных актах — новых Правилах санитарной безопасности и методическом документе — будут учтены все современные достижения лесозащитной науки. Соответствующие предложения областных специалистов уже направлены в органы власти.

Предлагаем Вашему вниманию телесюжет о необходимости разработки современных, не наносящих вреда природе, методов борьбы с вредителями и законодательном закреплении этих инструментов для специалистов-лесопатологов в новых Правилах санитарной безопасности и методических документах.