22.04.2016

21 апреля в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «Санитарные рубки: реалии и альтернативы».
Обсуждались проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности лесопатологов, занимающихся вопросами санитарной безопасности и защиты леса, возможность расширения отечественного арсенала существующих биологических средств и технологий защиты леса и борьбы с очагами вредителей и болезней.
По официальным статистическим данным, за последние 10 лет значительные вспышки заражения хвойных лесов Ленинградской области стволовыми вредителями наблюдались в 2006–2009 и в 2014–2015 годах. Специалисты отмечают рост числа короеда-типографа в регионе. В прошлом году новыми очагами заражения стали 1200 гектаров леса. Самым эффективным способом борьбы с вредителями по-прежнему остается санитарная рубка. Однако избежать кардинальных мер можно, если заниматься профилактикой и применять инновационные способы на ранних стадиях заражения. По словам Александра Бродского, генерального директора ООО «АкваФлора», «сейчас наработан большой опыт борьбы со стволовыми вредителями с применением энтомофагов, бактериальных средств, но чтобы все это заработало, необходимо, чтобы эти технологии нашли отражение в нормативных документах и стали активным действующим инструментарием лесопатологов».
При нажатии на заголовок новости можно будет ознакомиться с более подробными итогами пресс-конференции и видеозаписью мероприятия.

Вспоминая недавние события, связанные с распространением особо опасного вредителя хвойных лесов короеда-типографа, стоит отметить, что одной из причин катастрофического размножения короеда-типографа в ельниках Московской области в недавние годы, когда были заражены более 60 тысяч гектаров леса, а также в Архангельской области, где поражение достигло 6 млн га, стали хронические очаги корневой губки. Они ослабляют еловые древостои и создают благоприятные условия для постоянного поддержания на высоком уровне численности стволовых вредителей, в том числе и короеда-типографа. Проблема борьбы с этим вредителем чрезвычайно актуальна и для лесов Ленинградской области.

Однако не только отсутствуют технологии и препараты для защиты от корневой губки, но уже в течение многих лет эту болезнь у нас в стране никто не изучает, что привело к ее широкому распространению в хвойных лесах.
Более того, в настоящее время также нет средств для защиты создаваемых посадок от личинок майского хруща, соснового подкорного клопа, стволовых вредителей. Полностью отсутствуют современные препараты для защиты от болезней лесных питомников.
Особо стоит сказать о том, что с начала ХХI века существенно обострилась ситуация с все возрастающим проникновением в наши леса новых инвазивных организмов. Такие вредители, как ясеневая узкотелая изумрудная златка, уссурийский короед, самшитовая огневка, вилт дуба и другие уже привели к тому, что мы фактически потеряли леса с участием самшита на черноморском побережье Кавказа, в том числе знаменитую тисосамшитовую рощу в Хосте. Сложилась реальная угроза полной гибели ясеня на европейской части России и пихты в Сибири.
На сегодняшний день единственным эффективным методом борьбы с большинством этих вредителей остаются санитарные рубки. Однако, по мнению специалиста-лесопатолога Александра Бродского, «стратегической задачей обеспечения санитарной безопасности и защиты леса должна стать разработка новых технологий и препаратов для проведения именно профилактических и щадящих санитарно-оздоровительных мероприятий». Необходимы препараты от хвое- и листогрызущих, сосущих, минирующих вредителей, вредителей семян и корней, стволовых. Очень важна при этом ранняя диагностика возникающих проблем.
Здесь есть свои объективные трудности. Научно-исследовательские лаборатории ведут разработки по созданию биологических средств защиты леса, однако эти разработки не выходят на уровень промышленного производства, следовательно, не могут стать инструментом в работе лесопатологов.
Основная причина сложившегося положения – это незаинтересованность производителей в лесном рынке. Связано это, прежде всего, с двумя особенностями этого рынка: во-первых, он довольно узок и не позволяет продавать большие партии препаратов. Во-вторых, он характеризуется крайней нестабильностью. Это нестабильность связана с естественной неравномерностью формирования очагов вредителей.
Тем не менее, государству необходима в этом направлении планомерная и системная работа по стимулированию производителей биопрепаратов и технологий лесозащиты.
При этом надо четко сознавать, что речь в данном случае должна идти не о числе препаратов, а о числе действующих веществ, необходимых для защиты леса. Можно иметь, например, несколько препаратов, разрешенных для применения, но если они будут созданы на основе одного действующего вещества, то это будет кажущееся изобилие средств, которое не обеспечит все необходимые потребности.
Важным шагом в решении этого наболевшего вопроса явилось бы принятие федеральной целевой программы по разработке арсенала отечественных технологий и средств защиты леса, а также актуализация комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации до 2020 года, утвержденной поручением Правительства Российской Федерации. Следует обязательно включить в нее положения, касающиеся создания новых биологических препаратов в арсенале средств защиты леса.
Также очень важно, чтобы расширенный список мероприятий, которые может рекомендовать специалист-лесопатолог, был подробно прописан в готовящихся сейчас новых Правилах санитарной безопасности и методических документах.
В связи с этим важно не допустить ситуации, когда могут одновременно вступить в силу две противоречащих друг другу и измененному Лесному кодексу редакции Правил санитарной безопасности. В настоящее время на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов Минприроды России организовано обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах». Указанный проект содержит пункт о признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации № 414.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 приказа № 613 Минприроды России, утвержденные в Минюсте Правила вступают в силу со дня признания утратившим силу вышеупомянутого постановления Правительства № 414. Следовательно, для предотвращения правовых нестыковок необходима отмена приказа № 613.
Соответствующие обращения уже направлены в Министерство природных ресурсов РФ, Рослесхоз, Государственную Думу Российской Федерации, Общественную палату.