08.04.2016

Представители группы компаний «АкваФлора» по приглашению Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии приняли участие в Парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию правового регулирования заготовки и переработки пищевых и недревесных лесных ресурсов в решении задачи комплексного освоения лесов.

В рамках дискуссии представители компании подняли вопрос о  том, что решение задачи комплексного освоения лесов невозможно без деятельности по обеспечению санитарной безопасности и защите лесов. Для совершенствования правового регулирования в указанной области необходимо уделить особое внимание подготовке и общественному обсуждению проектов новых Правил санитарной безопасности и Методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах.

Также очень важно расширять возможности специалистов по борьбе с вредителями леса за счет биологических средств и технологий. Отсутствие современных биологических средств защиты леса приводит к тому, что меры защиты проводят пестицидами, которые, что называются, имеются под рукой. А это ведет к загрязнению пищевых продуктов леса пестицидами и продуктами их распада.

 

Кроме того, в настоящее время нет средств биологической защиты ягодных плантаций в лесах. А чем больше их будет появляться, чем выше риск того, что в них будут развиваться специфические вредители и болезни. Именно поэтому и надо вести целенаправленную упреждающую работу для создания надежных и безопасных мер защиты.

Предложения группы компаний «АкваФлора» переданы для публикации в материалах Парламентских слушаний.