04.03.2016

Федеральным агентством лесного хозяйства 2016 год объявлен Годом воспроизводства лесов. Об этом сообщил руководитель ведомства, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Иван Валентик.

В течение всего лесокультурного сезона на территориях федеральных округов будут проведены совещания по вопросам лесовосстановления и лесоразведения с обсуждением конкретных проблемных вопросов и подведением промежуточных итогов мероприятий в субъектах РФ.

Также в качестве предложения по решению проблем лесовосстановления в Российской Федерации Иван Валентик высказал идею увеличения в регионах РФ современных селекционных семеноводческих центров и тиражирования имеющегося опыта работы подобных центров.

Среди мероприятий, запланированных в течение года, стоит отметить такие ставшие традиционными акции, как «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

Центральная акция Всероссийского дня посадки леса в этом году пройдет 21 мая в Забайкальском крае, хотя мероприятия этой акции проводятся на территории страны с апреля по июнь – в зависимости от климатических условий. Такая акция проводится с 2011 года.

Как рассказал Иван Валентик, ее популярность растет с каждым годом. В 2011 году в акции приняли участие 150 тыс. человек, в прошлом году присоединились уже 4,5 млн россиян.

Осенняя акция «Живи, лес!» также не имеет единого формата, в каждом конкретном регионе органы управления лесами привлекают общественность и к посадкам леса, и к уборке захламленности в лесах и другим мероприятиям, способствующим лесовосстановлению.

 Использована информация с сайта Рослесхоза http://www.rosleshoz.gov.ru/