21.11.2016

В большей степени пострадали леса в Дмитровском, Клинском, Пушкинском, Щелковском, Сергиево-Посадском и Талдомском районах, а также в г.о. Королев и г.о. Фрязино. В лесах Наро-Фоминского и Истринского районов были выявлены единичные случаи повреждения насаждений, в том числе, вдоль автомобильных дорог, которые были оперативно устранены.

Завершены работы по расчистке дорог от поваленных деревьев в Мытищинском районе, а в Дмитровском расчистка еще продолжается. Здесь по просьбе администрации ежедневно выделяется бригада для взаимодействия с МОЭСК и восстановления подачи электричества. До сих пор затруднен выезд из Гарского участкового лесничества в районе станции Запрудня в Дмитровском районе. В Пушкинском районе сотрудники лесничества также продолжают работы совместно с аварийно-спасательной бригадой.

В Клинском районе в настоящее время основная часть лесных насаждений покрыта ледяной коркой. На помощь коммунальным службам ежедневно направляются сотрудники лесной охраны для оказания содействия в уборке поваленных деревьев. В Сергиево-Посадском районе, в свою очередь, работы по устранению поваленных деревьев продолжаются в Васильевском и Хотьковском участковых лесничествах.

Все проводимые работы уже находятся на стадии завершения. По наблюдениям установлено, что в результате ледяного дождя в большей степени падению подверглись деревья породы береза и сосна. Однако, как отмечают в лесничествах, оценить пагубное влияние ледяного дождя на все лесные насаждения в настоящее время не представляется возможным из-за наличия толстой ледяной корки на деревьях. Точную оценку ущерба инженеры-лесопатологи намерены провести позднее при наступлении более благоприятных погодных условий.