08.11.2016

Отделом государственного лесопатологического мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства подведены предварительные итоги полевого сезона 2016 года.

По состоянию на 5 октября 2016 года на территории лесного фонда Российской Федерации лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 7 572,3 тыс. га, санитарно-оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 893,3 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 358,2 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 411,4 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 123,7 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуется на площади 1 906,4 тыс. га.

На территории Центрального федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 321,3 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 164,5 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 38,9 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 88,2 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 37,3 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 1 563,9 тыс. га.

Подробнее о ситуации в разрезе федеральных округов можно узнать, нажав на заголовок данной новости.

На территории Северо-Западного федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 84,8 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 72,3 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 42,7 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 21 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 8,6 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов не требуются.

На территории Северо-Кавказского федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 46,8 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 22 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 427,5 га, выборочные санитарные рубки – на площади 10,2 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 11,4 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 517 га.

На территории Приволжского федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 587,8 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 292 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 135,5 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 132,1 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 24,5 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 55,8 тыс. га.

На территории Уральского федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 915,7 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 110,3 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 35,9 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 50,1 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 24,3 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 326,7 тыс. га.

На территории Сибирского федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 5 079,3 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 130,7 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 63,6 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 55,5 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 11,6 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 1 513,5 тыс. га.

На территории Дальневосточного федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 461 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 67,6 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 40,3 тыс. га, выборочные санитарные рубки – на площади 23 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 4,3 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов не требуются.

На территории Южного федерального округа лесопатологические обследования рекомендуется провести в 2017 году на площади 75,6 тыс. га, санитарно оздоровительные мероприятия рекомендуется провести на площади 33,8 тыс. га, в том числе: сплошные санитарные рубки – на площади 930 га, выборочные санитарные рубки – на площади 31,2 тыс. га, работы по уборке неликвидной древесины – на площади 1,7 тыс. га. По предварительным результатам инвентаризации очагов вредных организмов, мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов требуются на площади 8,4 тыс. га.

По материалам газеты «Российские лесные вести»