07.11.2016

Экспедиционные лесопатологические обследования в Алтайском крае начались в середине июня и продолжались до конца октября. Особое внимание при проведении обследований было уделено очагам массового размножения полиграфа уссурийского (белопихтового) (Polygraphus proximus Blandf), широко распространившегося в Предгорных лесах и Салаирском кряже.

По результатам обследований в Петеневском участковом лесничестве, Залесовского лесничества выявлен очаг на площади 31,4 га, а также выявлено затухание очага под воздействием естественных факторов на площади 15284,3 га, в Залесовском и Петеневском участковых лесничествах.

В Чарышском участковом лесничестве, Чарышского лесничества зафиксировано затухание очага под воздействием естественных факторов на площади 774,4 га. В Мало-Бащелакском участковом лесничестве выявлен новый очаг на площади 7 га.

В пихтовых насаждения Горно-Колыванского и Змеиногорского участковых лесничествах Горно-Колыванского лесничества наблюдается противоположенная ситуация, происходит активное распространение полиграфа уссурийского, в результате обследования очаги выявлены на площади 1038,4 га.

Таким образом, можно сделать выводы, что очаги полиграфа, выявленные в 2012–2013 годах затухли, либо находятся в фазе кризиса. Однако продолжается распространение вредителя в ранее не освоенных им пихтачах в предгорьях Алтая. В 2017 году планируется провести повторные обследования для оценки санитарной и лесопатологической ситуации в Предгорной части края.