28.10.2016

На сайте Федерального агентства лесного хозяйства создан раздел реестров по актам лесопатологического обследования, на основании которых выполняются санитарные рубки и другие санитарно-оздоровительные мероприятия. В этих реестрах граждане могут увидеть акты лесопатологического осмотра, на основании которых выполняются санитарные рубки на интересующем их участке леса и сравнить указанные в акте ЛПО данные со своими наблюдениями. При обнаружении несоответствия акта фактической обстановке граждане могут направить запрос в Департамент лесного хозяйства по федеральному округу.

Вступивший с силу с 1 октября 2016 года Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» содержит статью 60.6 «Лесопатологические обследования», устанавливающую, что «…по результатам лесопатологического обследования составляется акт лесопатологического обследования, который в обязательном порядке размещается на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет….».

Акт лесопатологического обследования должен быть опубликован в трехдневный срок с момента составления на сайте местной администрации или регионального органа государственной власти, исполняющего переданные полномочия по управлению лесами. В течение 20 дней с момента публикации акта лесопатологического обследования выполнение указанных в нем мероприятий по борьбе с очагами вредных организмов, в том числе санитарных рубок, категорически запрещено.